quarta-feira, 11 de dezembro de 2019

Resultados do 9º Campeonato Sul Brasileiro de Tiro com Arco


Neste final de semana tivemos em Cachoeirinha o 9º Campeonato Sul Brasileiro de Tiro com Arco, em competição foi realizada na Arena Cruzeiro. Destaque para a Academia Arthemis com 14 medalhas.
Toda a categoria de Base da Arthemis competiu e todos os atletas são provenientes do projeto Alvo no Futuro, desenvolvido pela Prefeitura de Cachoeirinha, para jovens do ensino público no turno inverso da escola. No total, o clube levou 14 medalhas entre categorias individuais e em equipe. Foram três medalhas de ouro, seis pratas e cinco bronzes.
O prefeito Miki Breier, ressaltou a relevância de projetos sociais na cidade e quão importante é sediar competições tão importantes para o esporte.
A secretária de Educação também lembrou que a parceria entre a Fegaf, a cidade e as secretarias de Educação e Esporte é muito positiva para os membros do projeto.
Medalhistas individuais:
Composto Adulto 50m:
1º - Luiz Henrique Ávila (CCPP – RS)
2º - Fernando Kiepper (Caxias - ES)
3º - Fabian Cassilha (Yellow Ball - PR)
Recurvo Open 70m:
1º - Matheus Ely (Arqueiria Gaúcha - RS)
2º - Gustavo Azevedo (Arthemis - RS)
3º - Otávio J. B. de Azevedo (Arqueiria Wolff - SC)
Recurvo Master 60m:
1º - Antônio Otolivio Henrique (Arqueiria Wolff - SC)
2º - Ruy Neiva de Carvalho (Yellow Ball - PR)
3º - Rodney Wagner Miyakawa (Yellow Ball - PR)
Recurvo Cadete 60m:
1º - Tiago Porto (Arthemis - RS)
2º - Eduardo Almeida (Arthemis - RS)
3º - Luis Henrique Caamano (Arthemis - RS)
Recurvo Infantil 30m:
1º - Lorenzo Bortolotto (Arqueiria Gaúcha - RS)
2º - Dandara da Silva Inácio (Arthemis - RS)
3º - Bruno Barbosa (Arthemis - RS)
Medalhistas por equipe:
Composto 50m:
1º - Gilberto Satoshi (Yellow Ball/PR)
2º - Fabian Cassilha (Yellow Ball/PR)
3º - Ismael Steinmetz (Terral/SC)
4º - Julio de Oliveira (CCPP/RS)
5º - Henrique Avila (CCPP/RS)
6º - Fernando Kieppe)(Caxias/ES)
7º - Reinaldo Charão (Arqueria Gaucha/RS)
8º - Bruna Pires (Arqueria Gaucha /RS)
9º - Douglas Allgayer (Arthemis/RS)
Recurvo 30m:
1º - Lorenzo Bortolotto) Arqueria Gaucha /RS)
2º - Dandara Silva (Arthemis/RS)
3º - Luís Eduardo Barboza (Arthemis/RS)
4º - Bruno Barbosa (Arthemis/RS)
5º - Wellington Santos (Arthemis/RS)
6º - Isabele Caamano (Arthemis/RS)
Recurvo 60m:
1º - Rodney Wagner Miyakawa (Yellow Ball/PR
2º - Tiago Porto (Arthemis/RS)
3º - Kauã Silva (Arthemis/RS)
4º - Ruy Neiva de Carvalho (Yellow Ball/PR)
5º - Eduardo Almeida (Arthemis/RS)
6º - Vítor Barcellos (Arthemis/RS)
7º - Luís Caamano (Arthemis/RS)
8º - Antônio Otolivio Henrique (Arqueiria Wolff/SC)
9º - Felipe Avila (Arthemis/RS)
Recurvo 70m:
1º - Matheus Ely (Arqueria Gaucha /RS)
2º - Rodrigo Sacaravonatti (Arqueria Gaucha /RS)
3º - Gustavo Toigo (Arqueria Gaucha /RS)
4º - Rafael Roxo (Arthemis/RS)
5º - Gustavo Azevedo (Arthemis/RS)
6º - Diogo Oliveira (Arthemis/RS)
7º - Alfredo Sena (Arthemis/RS)
8º - Jorge Bernardo (Arthemis/RS)
9º - Edegar Reck (Arthemis/RS)
Este evento foi realizado pela Federação Gaúcha de Arco e Flecha (Fegaf), em conjunto com a Prefeitura Municipal de Cachoeirinha.















Nenhum comentário:

Postar um comentário